Одна моя знакомая обожает бегать. Действительно, бег - это потрясающая кардио тренировка.

Но знакомая постоянно жалуется на боль в коленях. Как оказалось, у бега есть и негативная сторона, а именно большая нагрузка на суставы, сильное напряжение мышц ног, плеч и бедер. Обратившись к практике йоги, мы нашли спасение, каждый раз делая перерыв на йогу во время бега, а так же 30 мин. после. Совершенно прошли не только побочные эффекты, но и улучшился сам процесс. ё

Йога и бег это отличное сочетание для полноценной каждодневной тренировки. В практической плоскости происходит следующее:

1. Улучшение гибкости - увеличивается диапазон движений, вы бежите быстрее.

2. Большая концентрация на самом движении и каждой области тела во время бега. Это помогает обходить трудные участки дороги или внезапные кочки и неровности, что предотвращает падение или вывих.

3. Увеличение силы подколенных сухожилий и области бедер.

4. Улучшается общая физическая форма и повышается выносливость.

5. Боль и слабость - напряженные мышцы ног, бедер и плеч - вызывают боль в других частях тела, таких как поясница или шея. Йога правильным вытяжением помогает решить проблемы зажатости. Без боли бегать намного приятней!

6. Дыхание - йога в прямом смысле учит правильному глубокому дыханию, что незаменимо в беге. Понимание связи физического движения с вдохом и выдохом - основа эффективной тренировки. Дыхательные практики помогут улучшить функцию легких, уменьшат внутреннее волнение, разовьют "летящий" бег.

7. Тотальное присутствие: медитации йоги учат быть в настоящем моменте, независимо тяжело или легко сейчас принять себя и свое тело, наблюдать и просто бежать. Это делает бег счастливым времяпрепровождением.

8. Расслабление: йога всегда дает в конце активной практики время на полное расслабление. Осознав это на занятиях йогой, давайте телу отдых, благодарите его после бега, и тогда вы не будете разбитыми и усталыми!

Здоровья и счастливого бега!