Каждый день в условиях мегаполиса мы сталкиваемся с проблемой сравнения, переизбытка ненужной, а также в корне неверной информации, что, в свою очередь, приводит к проблеме правильного выбора, того принятия решения, которое будет играть в нашу пользу.

Хотелось бы развеять несколько мифов, придуманных кем-то, кто не хотел бы видеть вас в рядах йога-практиков.

Миф № 1: Я твердая (твердый), как камень, поэтому занятия йогой не для меня.

Правда: Если вы не танцовщик(ца) или гимнаст(ка), никогда не занимались растяжкой, не вытягивали тело, совершенно нормально чувствовать тугоподвижность суставов или нерастянутость мышц. Так, кажется невозможным когда-нибудь коснуться своих пальцев ног в наклоне вперед с прямыми ногами, но поверьте, я знаю наверняка, что регулярная практика хатха йоги разовьет вашу гибкость. Главное набраться терпения и заниматься систематически от 2х до 6ти раз в неделю.

Миф № 2: Я уже занимаю в тренажерном зале, йога тоже самое.

Правда: многие виды упражнений в тренажерном зале обеспечивают прекрасную тренировку всех частей тела, но только хатха йога может также претендовать на звание "оздоровительная система", помогающая восстановить травмированных людей или изменить в лучшую сторону течение хронической болезни, а также найти психический баланс. Главное отличие йоги от просто гимнастики в том, что главное внимание сосредоточено на вашем дыхании и вашем ощущении тела и себя, а не на том, что делает ваша подружка или друг.

Миф № 3: Йога только для девочек.

Правда: Хммм. Думаю есть такие занятия, которые только для девочек. Но йога в целом совершенно к ним не относится. Более того исторически сложилось так, что величайшие из учителей йоги на протяжении 2 000 лет были именно мужчины!

Миф № 4: Занятие йогой, это слишком медленно и скучно.

Правда: я тоже когда-то на это попалась и на целый год забыла о существовании йоги. Некоторые стили йоги действительно имеют медленный темп, такие как йога Айенгара, но, например, Виньяса йога-классы предлагают более быстрый, динамичный темп и бесконечно новые задачи. Найдите свое, не бросайте сразу, после неверно выбранного класса, преподавателя, стиля. Йога, на мой взгляд, одно из наиболее интереснейших занятий, которое вы только можете себе представить!

Миф № 5: Страх, что практика йоги вовлечет в религиозную секту, и вы отдадите свой дом в обмен на коврик и любовь Гуру.

Правда: йога - это не религия! В широком первоначальном смысле это философия, сейчас же это больше методика физических движений, которая ведет к улучшению здоровья. Если раджа-йога - система убеждений, и это создано для того, чтобы стать ближе к себе, но практику как стиль жизни выбирает  1 человек из 10 тысяч и только в том случае, если он сам это выберет.

Миф № 6: Я не смогу заниматься йогой… мне нравится гулять с друзьями за парой бокалов вина, нравятся вечеринки и тусовки и т.д., я слишком зависимый, а йога для зож…, но мне бы хотелось..

Правда: расслабьтесь! вы все еще можете выпить бокал вина, два или даже три, но выберите день и время и начните заниматься! С течением времени вы естественно придете к здоровому образу жизни без запретов, к простому пониманию важности здоровья. Может, и друзья тоже подтянуться.

Миф 7: Йога для странных и потерянных людей.

Правда: я очень надеюсь, что благодаря Instagram и другим каналам информации правильная пропаганда йоги проникла во все слои общества, и ушел в прошлое миф о том, что йогой занимаются только фриковатые, грязные плохо пахнущие люди, которые спят на стекле и ходят по углям. Но на всякий случай, если вдруг вы так считаете, то решитесь прийти на пробное занятие по хатха йоге: в 99% случаев вас встретит красивый, спортивный, ухоженный и жизнерадостный человек, ваш тренер, который всем сердцем будет желать, чтобы вам было хорошо и комфортно! Новые студии оснащены огромными окнами, ароматными палочками, свежим вкусным чаем, здоровыми снеками, удобными ковриками. Подумайте, могли ли все это создать потерянные и обиженные жизнью люди ?

Присоединяйтесь!