Много лет назад, когда я начала заниматься йогой, я была 20-летней девушкой, которая находилась в поисках счастья, новых знаний, новых приключений и открытий.

Я не помню точно, с какой книги начался мой интерес к луне, но я помню свой первый визит в Индию и то, как я провела свою первую медитацию в полнолуние. Около 200 или более человек сидели по обе стороны реки Ганги в Ришикеше и, сосредотачиваясь на луне, пели мантру «Ом Чандра намаха» (лунная мантра, которая возвращает нас в перспективу, когда жизнь становится запутанной, и помогает нам видеть вещи яснее. Мантра обостряет наш интеллект и успокаивает нашу нервную систему, чтобы восстановить равновесие). Кажется, это был первый раз, когда я заметила луну. Это очаровало меня. Это было так красиво, так непостижимо, и так притягательно. Когда человек разочаровался в вере в бога, разочаровался в людях, в себе, что-то должно его вытащить, что-то новое, сильное, идеальное, должно возродить веру. Для меня в то время этой силой стала йога и, конечно же, ритуалы, окружающие эту древнюю философию жизни. Так, луна долгое время была моей богиней, подругой ярких полнолунных ночей, когда я не могла спать, но наблюдала за собой или просто веселилась, отмечая начало нового цикла жизни.

Прошли годы. Я испытала слепую веру, идолов йоги, веру в идолов серфинга, и спустилась с небес на землю в общепризнанный научный мир.

Итак, я была очень рад узнать, что некоторые части моей веры были подтверждены наукой.

Полнолуние наступает каждые 29,5 дней и длится одну ночь. Это происходит в тот момент, когда земля находится между солнцем и луной. Полный лунный диск виден, потому что луна позади земли и не находится в ее тени. Земля полностью освещена солнечным светом.

Как Луна влияет на человека?

1) Снижение качества сна. Часть глубокого сна в среднем на 25 минут короче.

2) Луна влияет на людей с биполярным расстройством, так как их настроение сильно зависит от качества сна.

3) Полнолуние вызывает тонкие колебания. В земле есть магнитное поле, к которому некоторые люди могут быть чувствительны.

4) Океан является проводником электричества, потому что состоит из соленой воды, содержащей положительно и отрицательно заряженные частицы. С приливами же связано магнитное поле. Океан представляется как невидимое электрическое одеяло. Оно может быть достаточно сильным, чтобы вывести из строя электрические сети, и, как предполагают некоторые ученые, может воздействовать на чувствительные к электричеству клетки в сердце и мозге человека.

5) «Еще одна возможность состоит в том, что пациенты реагируют на лунный гравитационный бассейн так же, как океан: через приливные силы. Люди сделаны из воды, но наш водный баланс настолько слаб, что было бы трудно понять, как это будет работать с физической точки зрения», — говорит ученый Кириаку. Тем не менее, он указывает на исследования Arabadopssis Thatiana (сорняк, который биологи, изучающие цветковые растения, считают «модельным организмом»). Предполагается, что их рост корней следует 24,8-часовому циклу. Время, за которое Луна совершает полный оборот вокруг Земли.

«Есть невероятно маленькие изменения, которые можно обнаружить только с помощью чрезвычайно чувствительных устройств. Но сейчас есть более 200 публикаций, подтверждающих эту идею», — говорит Иоахим Фисан, биофизик из Института физиологии растений им. Макса Планка в Германии. Если клетки растений действительно чувствительны к таким приливным силам, то, как видит Фисан, нет никаких причин, по которым клетки человека не могли бы также быть под влиянием луны.

Подводя итог, зная, как обожают луну в Индии, обладая небольшими научными знаниями, наблюдая за собой и окружающими людьми в разные лунные циклы, я для себя решила, что влияние есть. Однако насколько оно велико, насколько сильно меняется наше поведение и наше состояние, остается только догадываться и ждать новых открытий и научных исследований.