Возможно, Вы не раз слышали о различных бандхах во время классов йоги, но не имели представления о них. Чтобы быть в курсе, когда учитель просит Вас проделать определенную бандху и использовать свою энергию, немного раскроем это понятие здесь.

Бандхи - это энергетические замки, которые связывают, перемещают и держат энергию в теле, стимулируют нервную проводимость. С помощью бандх активизируется процесс очищения организма, они способны направить энергию на концентрацию, ясность и осознание ума. Бандхи делают нас более центрированными, сконцентрированными, чувствующими баланс и готовыми к духовному росту.

Рассмотрим три основные бандхи, которые можно и нужно использовать во время практик хат-ха йоги и пранаям и еще одну, объединяющую эти три вместе.

Мула Бандха.

Слово мула в переводе с санскрита - корень, поэтому Мула бандха - корневой замок. Эта Бандха сжимает мышцы тазового дна и тонизирует органы этой области. Мужчинам следует сконцентрироваться на месте между анусом и гениталиями. Женщинам, сосредоточиться на мышцах тазового дна.

Практика: сядьте в комфортную позу, лучше Падмасана (поза лотоса). Сконцентрируйтесь на сжатии всей области тазового дна и со вдохом подтяните ее вверх. Задержитесь так на несколько секунд 3-5 и с выдохом плавно отпустите сверху вниз. Повторите 5-10 раз.

Мула Бандха связана с чакрой Муладхара (корневая, основная) практика герметично защищает энергию земли в основании корпуса. Это способствует продвижению энергии вверх, ее преобразованию, а также обеспечивает нас дополнительными силами и выносливостью. Помогает концентрироваться, стимулирует тазовые нервные окончания, облегчает различные половые расстройства, запоры, геморрой. Беременным женщинам, женщинам в период менструации лучше избегать этой практики!

Уддияна бандха.

Замок в желудке, соединяет область тазового дна с диафрагмой. Практика массажа внутренних органов данной обрасти продвигает энергию вверх и преобразовывает ее в более тонкую.

Практика: расставьте ноги шире плеч, сделайте глубокий вдох, с выдохом положите руки на бедра, подтяните живот вверх и прижмите к позвоночнику с ощущением всасывания желудка. Останетесь так на комфортное для Вас время, выйти с глубоким вдохом.

Уддияна Бандха - массирует и тонизирует органы брюшной полости, продвигает поток энергии вверх. Эта Бандха связана с Манипура чакрой (огненой чакрой). Во время сжатия и расслабления живота, мы задействуем воздух, тем самым улучшаем кровообращение этой области, что помогает при запорах, вздутиях, так же работают мышцы брюшного пресса - это делает их сильными, а нас стройными. Уддияна Бандху выполняют на пустой желудок, с полными вдохами и выдохами. Если у Вас язвы, грыжи, при менструации или беременности, избегайте выполнения этой практики! 

Джаландхара Бандха.

Подбородочный замок. Находится на подбородке и шее, близко от Вишудхи (горловой чакры). Эта Бандха соединяет энергию сердца с головой. Энергетически делает наши эмоции тихими, а мысли чистыми.

Практика: сядьте, скрестив ноги, лучше в Падмасане, руки положите на колени, ладони вверх. С глубоким вдохом выпрямите спину, закройте глаза и держа спину прямо, опустите подбородок в ямку между ключицами, так чтобы горло и трахея, оказались закрыты. Если грудную клетку направить вверх, замок станет крепче. Задержите дыхание как можно дольше, но чтобы Вам было комфортно, после поднимите голову и сделайте длинный медленный выдох. Повторите 3-4 раза.

Эта практика стимулирует щитовидную железу, что способствует сбалансированному обмену веществ, так же можно вылечить разные болезни горла. Не следует выполнять, если у вас высокое кровяное давление, боли в сердце или вы беременны!

Маха бандха Великий замок.

Здесь комбинация всех трех бандх. Эта практика делается один раз по завершению трех предыдущих.

Практика: сядьте, скрестив ноги, сделайте вдох, с выдохом начиная с Джаландхара Бандхи, далее делайте Уддияна Бандху и завершайте Мула Будхой. Оставайтесь так пока чувствуете себя комфортно, поднимите голову, выдыхая откройте все замки. Маха Бандха полезна для всей нервной системы, внутренних органов и оказывает положительное воздействие на ум.

Начинать практиковать бандхи нужно под руководством учителя. Медленно, так как точность выполнения очень важна. Ну и теперь когда в следующий раз услышите слово Бандха, будете знать, что стоит сосредоточиться на внутренней энергии и использовать ее.

Эффект не заставит себя ждать.

Счастливых практик!