Так в двух словах назову свой опыт практики закаливания 🛀)) Ранее слышал про плюсы закаливания, типа улучшенного иммунитета, терморегуляции, пищеварения, и вообще "сверхчеловеческих возможностей" в стрессовых ситуациях 🦸)) Сам я человек мерзлявый, поэтому в течение всей жизни к этой процедуре относился с ОСОБОЙ настороженностью и страхом. Хотя однажды, лет 5 назад, даже окунулся в прорубь без всякой подготовки. Но потом долго переживал за последствия такого опрометчивого поступка)). В общем, с легкой подачи Саши пробовать закаливаться я начал с лета этого года. Напишу про методику освоения этого ремесла. Полуванны.

!Первыми шагами были, как их называет Дада, "полуванны" по утрам: холодной водой из-под крана я умывал лицо, шею, руки, живот и спину сзади живота, а также ступни. Кроме того, 10 раз с открытыми глазами плескал холодной водой себе в лицо. Самое "дыханиесдавливающее" и "мурашкосоздающее" (не тот Мурашко, который у нас зовется министром здравоохранения и главным методистом в борьбе с короной) было, пожалуй, холодной водой мочить себе живот и вода в открытые глаза, но постепенно это напрягать перестало. Далее, после опривычивания в домашних московских условиях, где вода значительно теплее из-за прокладки труб, я начал пробовать делать "полуванны" на даче. С утра там вода ледянющая, оттого это был новый опыт, с которым так легко и сфокусированно после дышалось во время пранаям !

! Контрастный душ. Новой методикой закаливания после полуванн стал контрастный душ, когда моешь свое тело сначала горячей водой, а потом холодной. Такую практику я стал осваивать ежедневно по вечерам. По первостепенности, при переключении на холодную воду, содрогалось все тело, а всем наружним органам хотелось забиться и спрятаться поближе к внутренним органам)))) Хватало меня секунд на 10.) Обильное растирание после быстро согревало. Но дисциплина привела к тому, что и эта процедура перестала быть экзикуцией. И вот, я уже мог это делать секунд по 30-40). Засыпалось после контрастного душа, кстати, гораздо лучше 😴 И да, меньше стал бояться холодной воды, тк вплоть до конца августа продолжал купаться в Москва-реке и в карьере на даче, а в начале сентября в горах Кабардино-Балкарии искупался в холодных нарзанных источниках при внешней воздуха температуре 5 градусов.

! Холодный душ. Финализирующей формой контрастного душа закономерно стал холодный душ без предварительных ласк горячего душа). Такое бодрое времяпрепровождение я запустил по утрам, начиная с конца лета. Сразу после сна из постели это делать было болезненно, сложно, неудобно и в то же время интересно и вызывающе. К омовению тела добавилось еще лицо. Неритимчнеое и учащенное дыхание, дрожание тела с гусиной кожей, оцепенение рук и ног я выдерживал секунд 10 макс с учетом того, что вода в трубах к зиме совсем становится холодной. Но ничто другое не будило тело и голову так как эти 10 секунд. Постепенно стал приспосабливать свое дыхание: нужно делать глубоким вдох до ключиц и такой же выдох до низа живота (все как в уджайи дыхании, только холодно)). Нормально Бхастрика еще заходить стала - внутренний огонь, как никак, согревает и снаружи)))) На сегодня по времени - 1,5 минуты 🥳 Но к этому времени начинает цепенть шея, кровь как будто медленнее течет к голове, пальцы на руках и ногах совсем начинают "дубеть". Зато после процедуры тело и лицо красные и насыщенные свежей кровью, резкое растирание согревает очень быстро. Резюмирая по наблюдаемым мною эффектам от холодного душа по утрам: - бодрое пробуждение и приподнятое настроение в течение дня 🤪 - преодоление сонливости и умственной лени - заряд энергии вплоть до вечера - на лице стало меньше морщин, а на теле прыщей - усилиленный пищеварительный процесс - сразу после душа еще сильнее хочется завтракать, да и сам завтрак после душа еще вкунсее становится - пока ничем не болел (хотя раньше ноябрь-декабрь-январь постоянно ОРВИ). НО иммунитет - вещь сложносоставная, тяжело пока сказать, как закаливание повлияло, нужно дольшее наблюдение.

В общем, холодный душ укрепился в моем распорядке дня, став незаменимым вторым по значимости мероприятием по пробуждению организма. На первом месте, конечно, же будильник !