В предыдущей статье я описал различные тела йоги.

У всех нас разное физическое тело, плюсы и минусы которого зависят от конституции и... главное - состояния души и духа.

Обычно люди ассоциируют йогу со своим физическим телом. Существует несколько стереотипов по этому поводу.

Например - стройный/худощавый, зачастую человек с белой кожей, жилистый, гибкий, с первоклассной растяжкой и лотосом. Или же старик с бородой в потрепанной одежде и в тюрбане, сидящий в лотосе. Эти ребята на 100% что-то знают о жизни.

На самом деле не существует какого-либо стандарта того, как должно выглядеть тело йога, чтобы соответствовать образу человека, практикующего йогу.

Чтобы иметь йогическое физическое тело, вам нужно всего лишь 2 вещи:

1) иметь тело

2) заставить это тело заниматься йогой (любой тип/столп/практика :) Вот так просто.

Йога в широком смысле предназначена для всех и для каждого тела. Так и есть. Самое сложное — подобрать комбинацию практик, которые принесут вам пользу. Возьмем, к примеру, асаны. Не все тела могут выполнять сложные асаны.

Но действительно ли вам нужны те самые сложные асаны ? Широко распространенная цитата «Практика, практика, практика, и вы доберетесь до цели» работает, но она не приведет каждое тело (я имею в виду физические тела) точно «туда», в ту самую сложную асану. Однако учитель йоги может приблизить вас к сложным позам с помощью их более легких версий. Найдите баланс где-то посередине и медленно расширяйте свои границы.

Йога — в первую очередь, это внутренняя практика, выражающаяся вовне (состояние ума и духа формируют наши тела).

Акт растелевания коврика и начала выполнения асан в первую очередь происходит в голове, где рождаются все наши потребности, заботы и чувства.