Практика йоги - это древний метод познания бесконечной энергии, путь просвещения, путь осознанности и освобождения.  В давние времена все это передавалось как ценное знание и только прямым путем: от учителя "гуру", который вел практику один на один со своим учеником "садхакой". Учитель внимательно наблюдал за поведением, настроением, целеустремленностью практика. Кроме того, он тщательно изучал его здоровье, образ жизни, личные качества и готовность принять новые знания.

Сейчас, в период глобализации, когда все знают все всем делятся, не задумываясь, с кем угодно и когда угодно. Да мы можем просто зайти в zoom и быть практиком № 58 на классе, даже не включая камеры. 

Я все же считаю, что индивидуальный подход является самым точным и бесценным, особенно для начинающих практиковать йогу, а также для тех, кто хочет пробовать больше, но не знает как!

Чтобы нам не пытались навязать, мы остаемся индивидуальными, каждый из нас уникальное создание, не забывайте об этом!

Несколько веских причин, чтобы сделать себе действительно ценный подарок !

1. Ритм большого города не всегда совпадает с расписанием регулярных групповых тренировок. С индивидуальным подходом вы всегда найдете время наиболее удобное для вашего ритма жизни.

2. Акцент на вашей конкретной проблеме, если она имеется. Ее раскрытие, изучение и устранение. К примеру, бессонница или боль в пояснице. Через йогу, через разговор с учителем я избавилась от множества своих сложных недугов и сейчас делюсь методами уже с моими практиками! 

3. Подготовка и развитие именно тех асан, которые на групповых занятиях вы недопонимаете и пропускаете. Намного легче правильно сначала научить, чем переучивать неправильно сформированную асану. Ваше тело очень поблагодарит вас за такое внимание.

4. Практика для освоения сложной позы, которая вам кажется недостижимой или невозможной. На личной встрече с преподавателем вы можете концентрировать внимание на той группе асан, которые вам даются сложно, довольно быстро находить правильную технику исполнения, что позволит развивать тело без травм.

Решайтесь на новый старт с более широкими знаниями и осознанным подходом.

Итак, если вы новичок и никогда не пробовали йогу вам необходимо: 

1. Выбрать в интернете 4-6 наиболее интересных для вас направления в йоге.

2. Прийти на минимум 4-5 разных групповых класса, с разными направлениями йоги.

3. Пообщаться с преподавателями и задать краткие вопросы после класса, понять нравится ли вам общение.

4. Решиться и взять по крайней мере 6-10 индивидуальных уроков, чтобы разобраться в азах практики.

5. Продолжать ходить на групповые занятия.

6. Каждые 2-4 года брать по 5-10 индивидуальных уроков с вашим учителем, чтобы развиваться дальше.

и еще…

Если вы не имеете возможности заниматься напрямую с учителем, то прошу вас: старайтесь не смотреть на того, кто около вас в группе! Даже больше! Не смотрите на вашего учителя, пока не начнете, ему доверять. 

Слушайте свое тело, оно все подскажет.