Выйти из зоны комфорта ?!

Такой вопрос задавать себе довольно непривычно. А сделать еще тяжелее. Самое главное непонятна мотивация.

Главное сопутствующее звено комфорта это привычка. Мы привыкаем к пространству, предметам, людям, эмоциям и чувствам.. В нашем обычном привычном мире есть порядок вещей и мыслей. Известно. Предсказуемо. Проверено. Безопасно. Вряд ли что-то может удивить или напугать. 

🤯Наш лимбический (эмоциональный) мозг вырабатывает шаблоны поведения на предсказуемые для него рутинные события. Но стоит чему-то в этом порядке нарушится, то мы считаем, что все и все остальное становится с ног на голову🙃. Стоит только представить, что мы нарушаем наши привычку и ритуалы, как сразу появляются страх, переживания и неудобство. Не выпил с утра кофе ☕️, заставляют работать из полного родни дома👩‍👧‍👧, расставание с близким человеком👩‍❤️‍💋‍👨... Все это может привести к стрессу. В нашем упорядоченном мире его и так хватает. Неее, не нужна эта зона дискомфорта.

🤔Или нужна?

Есть мнение, что ощущение комфорта противодействует развитию и достижению бОльших результатов. Так, например, монотонная нелюбимая рутинная работа с постоянным и ожидаемым окладом заставляет человека работать по принципу "и так сойдет" без стимулов делать свою работу лучше🥱. Не требуем от себя большего. Но если изменить свой подход к этому "и так сойдет" на "эффективность", то это в случае успеха точно зачтется. Когда человек выходит из зоны комфорта, он делает себя "уязвимым" и даже может потерпеть неудачу в новом деле и донастройке известного и вымученного процесса. Но без этого он не расширит свои собственные возможности и не замотивирует себя работать эффективнее в следующий раз. Я же год назад кардинально изменил свой рабочий ритм, сменив офисную работу на работу тренера по йоге, замотивированный 4 летним опытом практики йоги. Пока что ни разу об этом не пожалел 😂  

Как я выше писал, попытка чего-то нового и нешаблонного или даже мысль об этом может вызывать в нас чувство боязни или даже паники. Ведь ситуация новая и нестандартная. Но каждый раз, меняя среду или круг общения, мы сможем все лучше и лучше адаптироваться к турбулентности жизни. Эмоционально окрепнем. На майских праздниках вместе с @sashayoga выбрались в поход на Рузское водохранилище 🏕. Отнюдь не привычная для меня ситуация. А все ли взяли, а проедет ли машина, а не нападут ли на нас ночью звери, а не будут ли беспокоить другие туристы, а как же клещи..? Много страхов, беспокойства и препонов в мозге только, чтобы этого не делать. Но главное делать сейчас, а не завтра, размышляя о том, как это сложно. Получилось все на "ура" - солнце, природа, уединение, встреченные закаты и рассветы, купание в водохранилище, заряд позитива и, конечно, же сурья йога 😁  

❗️Но вместе с тем очень важную вещь хочу отметить: все люди разные. Далеко не всем можно и нужно покидать свою "зону комфорта": человек может просто "потеряться" и не собраться в новых для него условиях. Да и для большинства людей стремиться к зоне комфорта и закрепиться в ней это и есть жизненная прерогатива. Отнять эту цель и что же останется тогда? Важно это понимать и помнить.