Йога учит тому, что каждый человек проявляет свою природу через 5 тел (оболочек) :

1) физическое тело

2) праническое тело (энергия, наполняющая каждую клетку организма, поддерживает физическое тело)

3) ментальное тело (тело сознания, выраженное через мыслительные, рассуждающие и медитативные процессы, скрепа для первых двух тел)

4) интуиция (тело разума и интуитивного познания, поддерживает и дополняет ментальное тело)

5) тело блаженства (полностью нематериальное тело радости, счастья, комфорта, блаженства)

 

Самая грубая оболочка – физическая. Самая тонкая – тело блаженства.

Исследование этих оболочек в йоге проходит от более грубого (простого) к более тонкому (сложному).

 

Грубая оболочка потому, что это уровень нами физически ощущаем ввиду своей материальности, легче относительно других тел изучается и при должном желании развивается. Без первостепенного внимания к этой оболочке невозможно движение к более тонким аспектам человеческой природы.

 

Так, у нас у всех есть физическое тело. У всех оно разное, но законы, по которым оно функционирует едины. Наш организм при этом является дико комплексной штукой, сочетающей под десяток переплетенных между собой таких же сложных отдельных систем: нервной, сердечно-сосудистой, сенсорной, мышечной, пищеварительной, дыхательной и тп. При этом наука продолжает их изучать и формировать новые знания о нашем организме. Новые знания о нашем организме дают нам новые возможности заботиться о своем теле, развивать наши навыки и умения, «двигать» вперед нашу стеклянную стенку телесных и ментальных возможностей.

Состояние физического тела зависит от множества факторов: например, от еды, воды, воздуха, физической активности, солнца, режима сна и бодрствования и т.п.

Поддерживать свое тело в тонусе и здоровым важно для любой деятельности: будь то физическая или интеллектуальная работа. Болеть никто не любит (хотя иногда в школе это бывало норм, лишь бы на уроки не идти), мало кому в 30 нравится выглядеть и чувствовать себя на 40-50 лет.

Что йога может предложить для поддержания физического тела в удовлетворительном состоянии?

- здоровое питание

- асаны

- практики очищения организма

- соблюдение режимов сна

- дыхательные гимнастики

Если эти практики приобретают системность, фокус и внимание ваше и вашего учителя на том, что вы делаете, то это способствует не только улучшению общего самочувствия, бодрости и сосредоточенности, но и может вырабатывать новые нейронные связи в мозге, необходимые для улучшения восприятия, скорости мышления и настроения.

Так было и в моем случае: постоянный стресс на работе, сидячий образ жизни, постоянные болезни (3-4 раза в год), апатия, грузное настроение 6 дней в неделю, через рекомендацию привели меня в йогу 5 лет назад. Утренние и вечерние практики стали для меня отдушиной. Мои первый тренировки заканчивались 5 сурья-намаскара А и 3 сурья-намаскара Б, а после я ложился отдыхать – тело и мозг не были к такому готовы. Но интерес к новому необъятному и в тоже время приятному времяпрепровождению, когда мозг «замолкает» поток мыслей, возвращал меня на коврик с систематикой и растущими телесными метаморфозами (прокаченное дыхание, гибкость, баланс, сила, выносливость, координация).

Присоединяйтесь к нашим занятиям с Сашей в Лиссабоне, будем вместе работать над нашей грубой оболочкой, но важной и в любом возрасте поддающейся кастомизированной обработке!