Йога-это…?

Интересный и непростой вопрос, который волнует многих практикующих. Меня, как преподавателя йоги, часто спрашивают, йога - это философия или религия? Я же, как правило, стараюсь уйти от ответа, чтобы не навязывать свое виденье, не рушить сформировавшиеся устои конкретного человека, часто задаю встречный вопрос: "Что бы вы предпочли? и порой завязываются в увлекательные беседы.

Если взять наше привычное общество, то, как правило, по разным причинам мы избегаем тем: свободы, секса, денег, расовой принадлежности и религии. Эти темы считаются неэтичными, запретными, неудобными, как будто этого вообще не существует, и это никак на нас не влияет. Но ведь это не так. Я думаю, эти темы очень важны в жизни каждого, по сути, это наши движущие силы, то ради чего большинство из нас живет и развивается.

Итак, если уж мы практикуем йогу, то поразмышляем немного вместе. Религия или философия? И есть ли вообще разница?

Несколько принципиальных различий между этими двумя способами мышления.

1. Вера или исследование.

Что касается веры: представим, что человеческий мозг - сортировочная машина: информация поступила, немедленно прошла обработку и последовал ответ - да, нет, не знаю, согласен, не согласен и т.п. Незаменимая функция, благодаря ей мы поддерживаем выживание. Люди, создавшие религиозные идеи очень хорошо это обыграли, придумав непоколебимые правила. Над «истинами» не надо много думать, все написано и ясно, все просто! Необходимо просто следовать им, играть по правилам, и тогда награда будет ожидать в конце!

Первый и самый трудный шаг к философии это понять обязательства иным способом мышления. Замедлив "механизм сортировки", мы получаем состояние нейтральности. Вместо осуждения, маркировки, мы оставляем в нейтральном положении идеи, открытые для последующего рассмотрения. Время рассудит, что правда, что нет.

Философская идея состоит в непринятии всего сразу, кроется в том, что нет простых истин. На самом деле все что мы изучаем, и что говорят другие, неизвестно наверняка. Понимание этого важнее, чем быть правым. Бог, жизнь после смерти, эмоции, природа или что есть истина…?

Йога всегда оставляет вопрос открытым касаемо всего. Каждый практик ищет сам ответ и наслаждается дорогой поиска.

2. Практика и слово.

Религиозное знание основано на написанном слове. Библия, Коран и т.д. Разные люди по-разному воспроизвели постулаты веры, но, в конце концов, мы можем сесть и прочесть.

Прародитель философии Сократ не написал ни слова. Все, что мы знаем, написано его учениками и людьми вокруг него. Он был и остается величайшим мыслителем: "Произнесенное слово имеет силу. Как только его записали, оно наполовину умерло".

Древние школы йоги и учителя передавали знания только от лица к лицу. Ничего не записывая, все учили слова, практику и дальше делились опытом.

3.Ответственность.

Религия делает выбор. И пока мы идем по пути этого выбора, с нами ничего не случится, она заботится о нас. Если вышли за рамки, то никто больше не берет за нас ответственность.

Философия смело спрашивает: "Что Вы думаете об этом? Какой Ваш результат? Вы можете быть в этом уверены? Вы берете на себя ответственность за это?".

Да, здесь больше вопросов, чем ответов, но ответы ищет каждый в одиночку. Именно личные ответы на ваши и только ваши индивидуальные запросы.

Мне кажется, путь к истинному блаженству пролегает через духовность, но так же через телесные, эмоциональные, материальные потребности. Все религии ведут к одному Богу, и вся философия строится на доброте человеческой, но это всего лишь мое убеждение. Тонкая линия пролегает между религией и философией, только от Вас зависит выбор. Надеюсь, выбор будет искренним, и вы насладитесь путешествием.

Я тоже в пути и благодарна за эту возможность.