После почти двух лет вегетарианства обстоятельства моей жизнедеятельности изменились. Мне стало трудно быть строгой вегетарианкой и оставаться здоровой. Я начала есть мясо снова. 

Мое тело, на самом деле, поблагодарило меня за изменения. Я увидела огромное улучшение состава моей кожи, волос и тела. Кроме того, не скрою, появилось больше энергии.

Таким образом, эта статья для тех, кто думает, что если он сидел верхом на лошади, почувствовал привязанность и любовь, то надо объявить мясу табу. 

Будьте уверены, что я одна из тех, кто прочувствовал строгое вегетарианство и может вернуться к нему в определенных условиях. Сейчас же мне необходимо потреблять органическое мясо, его не должно быть много, и оно не основа рациона. 

Для меня это рыба и морепродукты. Мое тело чувствует необходимость в потреблении животных жиров, витаминов, микроэлементов. Не надо подвергать свое здоровье опасности только потому, что Ваше окружение приняло вегетарианство, или наступил всеобщий "бум".

В Йога-сутрах Патанджали описывает смысл ахимсы (ненасилия), что предполагает практику вегетарианской диеты. Традиционно учитель йоги будет строго следовать этой практике. Дискуссия о том, может ли йогин, не быть строгим вегетарианцем продолжается.

Начав практиковать йогу, вегетарианство или веганизм приходит как обязательство, потому что все люди вокруг начинают пристально наблюдать и только и ждут прокола, не одели ли Вы кожаный ремень или случайно не выпили ли бокал вина..

Внезапно необдуманно, неподготовленно, Вы маркируете себя, как вегетарианец, начинаете строго придерживаться диеты, чувствуя себя изможденным. На ментальном уровне тоже происходят изменения. Вы становитесь открытым, незащищенным абсолютно для всех.  

К тому же, по мнению большинства, если Вы перестанете придерживаться вегетарианства, то Вы слабак и лентяй.

Мой совет: делайте то, что является правильным для Вас. Люди, пропагандирующие вегетарианство не имеют никакого представления о том, что они говорят. Каждый из нас индивидуален. Это Ваше тело, а не кого-то другого.

Поддержание оптимального здоровья и веганство.

Быть строгим вегетарианцем может быть трудно, если Вы всегда в движении или живете с людьми, которые не поддерживают вегетарианство, если Вы в большом городе и сталкиваетесь с большим количеством разных людей. 

Подходите осознанно к любому выбору в своей жизни, будь то положительное- ненасилие; или отрицательное-насилие. Нездоровый образ жизни может быть и у вегана и у мясоеда. Если Вы работаете долгие часы в офисе, а на завтрак, обед и ужин едите манго, с зеленью, обильным количеством хумуса и орехами, Вы не сможете мыслить быстро, быть устойчивыми и непоколебимыми в решениях.


Всё же, если Вы решили для себя стать вегетарианцем, вот некоторые основные факты и несколько практических советов для Вас: