Мы уже имеем представление, что практика йоги несколько отличается от занятий фитнесом, танцами, спортом или гимнастикой, но чем же именно? Почему в традиционных школах йоги нет зеркал?! В чем заключается концентрация в йоге и куда её следует направлять?

Многие, кто только начал путь йоги, знают о конечной точке пути, о высшем уровне йоги, о вечном блаженстве, чистом разуме, балансе и умиротворении, нирване, самадхи. Здесь отмечу еще один важный практический момент для более сбалансированного пути к достижению светлых целей!

Если вы определились и утвердились в решении заняться именно йогой, выбрали практику, например, хатха йога для начинающих, уже прочли о бандхах и даже нашли самую любимую и удобную майку для занятий.

Опишу одну технику, чтобы, очутившись на коврике в первый раз, наверняка, не было времени для скуки, стеснения и рассеянного потерянного взгляда по сторонам.

Существует древняя техника Дришти основанная на концентрации внимания. Проводят Дришти в комплексе с асанами, виньясами и бандхами, но при желании, Вы можете попробовать проделать это, где бы вы не находились или прямо сейчас.

Итак, максимально расслабьте глаза и начните осознанно направлять все внимание внутрь, как бы собирая себя по крупицам, становясь цельным, единым существом.

Затем постарайтесь зафиксировать взгляд на одном из 8 объектов (наиболее комфортном на данный момент):

  1. Пальцах рук (хастагра)
  2. Больших пальцах ног (падхайорагра)
  3. пупке (набичакра)
  4. Точке межбровья (бхрумадхья)
  5. Кончике носа (насагра)
  6. Одной из ладоней (ангуштамадхья)
  7. Далеко вверх (антара)
  8. Вправо или влево (паршва)

Уводите взгляд как можно дальше сквозь выбранный объект, прочувствуйте, погрузитесь в свои ощущения и запомните их.

Таким образом, приходя на практику, вы будете знать, какие объекты достойны наиболее пристального внимания!

Забудьте окружение и тревогу, изучайте, исследуйте, смотрите вглубь, только так можно достичь самой красивой асаны.

Отличных практик и новых знаний!

Будьте счастливы!