Продвинутые йоги, знающие наверняка, что систематическая практика меняет жизнь и несомненно в лучшую сторону, в некотором роде стали фанатиками, готовыми день и ночь твердить о благодатном влиянии на тело, ум, душу, стиль жизни и все остальное. Бесконечно рассказывать и показывать преимущества, лелеять во всех чатах, демонстрировать в instgram и YouTube и кричать с крыш по утрам! Кстати, некоторые из нас действительно кричат... Правда в том, что у медали две стороны или больше…

Хочется поделиться некоторыми вполне вескими на мой взгляд причинами не начинать, либо не продолжать занятия йогой. Отмечаю, мне совсем не хочется вас отговаривать. Статья написана исключительно с целью спасения вас от любой боли и страданий. Ведь все, что мы делаем, должно быть с радостью и во благо.

Вот небольшой список:

Чем больше вы будете погружаться в практику йоги, тем яснее ваше тело будет давать понять, что ему мешает все бесполезное. Если вы большой любитель поесть и побаловать свой вкус, может быть, стоит пропустить занятия йогой и попробовать кулинарные курсы.

Не будет большого удовольствия в том, если вы в 6.00 утра окажитесь на коврике после того как объехали 5 клубов и легли спать в 4 или просидели за самым важным проектом в жизни и не заметили рассвет. Практика йоги очень повлияет на ваш биологический ритм и, возможно, у кого-то «патийные» дни будут сочтены. Действительно ли этого вы хотите?

Практика йоги невозможна без позитивного взгляда на все, без баланса и постоянного спокойного счастья. Если ваша жизнь любовная драма со встречами, расставаниями, бесконечными переживаниями различных эмоциональных порывов, эксцентричных выпадов и желаний. Вы рискуете всего этого лишиться, двигаясь в глубины йоги.

Коврик, как зеркало, каждый раз вставая, проделывая асаны, мы наблюдаем за собой. Бывает что-то не получается и понимание того, что только я могу это исправить, улучшить, изменить свою практику. Жизнь не для всех приятна. Если вы из тех, кто постоянно обвиняет других в своих неудачах и поражениях, йога принесет разочарование. В йога мире нет виновных и правых, есть счастье и несчастье. Второе не принимается!

Йога учит тишине не только внешней, но и внутренней, когда даже мыслей нет, пустота.

Если для вас смысл жизни обсудить чью-то кофту, машину, собаку и т.п., поболтать с подружками о подружках, пересказать небылицы и сплетни светской жизни, скорее всего, после регулярной практики, вас будут интересовать иные вещи и знакомые скорее всего станут бывшими.

Да, вещи уходят далеко на второстепенный план, и в какой-то момент вы понимаете, что вам требуется только 8 пар йога-штанов и 8 маек.

На занятиях йогой может произойти разное. Иногда учитель со своим замечанием, как ножом по сердцу, или вздутие живота в самый разгар практики, или ваши мысли и эмоции в сильном упадке. Если вы противник общественных эмоциональных проявлений, практика может еще больше вас блокировать. Йога практики всегда поделятся с преподавателем о своем переживании и будут естественными.

Практика йоги - это тесный контакт и тотальное изучение себя настоящего. С практикой вы познаёте ум и разбираетесь в эмоциях. Если вы тот, кто не хочет этого знать, то занятия йогой лучше пропустить.

С практикой тело становится более пластичным и мягким. Жесткие части, отражения глубочайших зажимов вашего подсознания уходят. Сердце становится любящим и открытым. Если вы не из тех, кто готов к этому, то…

Смело следуя по пути йоги мы с каждым днем узнаем все больше о себе, начинаем слушать и слышать наше тело, понимать мысли, контролировать эмоции и все это ценить! Конечно, вы не сможете не заметить, как привычки влияют на вас. В какой-то момент это разрушит ваше желание пить, курить, ругаться, есть фаст-фуд, поздно ложиться или очень быстро ездить. Если вы бесконечно любите вашу «безбашенную», сумасшедшую, рисковую жизнь на лезвии ножа, наслаждайтесь, не занимайтесь йогой.

Надеюсь, вы не приняли все здесь написанное слишком серьезно. Конечно, есть йогины, которые пьют, курят и едят больше того, что им необходимо, но все же йога может и способна изменить вашу жизнь.

Так произошло со мной, но я этому безмерно рада!

Вы водители своей жизни и сами выбираете скорость, темп и направление!

Всем отличных практик, разных, но всегда искренних!