Эту статью я написала в древнем индийского городе, откуда мое духовное путешествие только началось и совершенно неслучайно!!!

Я наткнулась на замечательную книгу "Путь медитации" Ошо. Говорить о силе повествования этого великого вдохновителя не стану: много противоречивых взглядов и мнений, и это не случайно. Кто решится, тот сам может сделать вывод, почитав его книги. 

Хотелось бы отметить только один важный момент, вынесенный из его книг, строк, высказываний - это величайший оптимизм! Искренним оптимизмом пропитано все духовное наследие Бхагавана Шри Раджниша. Думаю и по этой причине, в том числе, без него не смогли продолжить жить так много его последователей.

Так вот… приехав в Индию, я приняла решение обучаться практике в Институте Аштанга виньяса йоги, основанный Паттабхи Джойсом.

Первое утро практики было сложным, в непривычном для меня стиле, где мое место ограничено ковриком, где более сильные и искусные ученики, где вся атмосфера пропитана дыханием и жаром от тел. Меня посетили не самые светлые мысли на тот момент, но решение было принято, и отступать мне не хотелось.

"Что же делать?", - думала я, и все больше сомнений терзали мой ум.

В такой ситуации, необходимо мужество, чтобы начать выгонять из своей головы пессимистичные мысли. Если вы решили найти дорогу к себе, если вы расширяете рамки привычного, то, несомненно, вы выбрали развитие, но и сложный путь, и насущно необходимо быть оптимистично настроенным!

Моим вдохновителем стал Ошо и его мысли:

«Когда каждая клетка Вашего тела излучает оптимизм, каждая пора наполнена оптимизмом, каждый вдох наполнен оптимизмом, каждая мысль полна оптимизма, когда ваша жизненная энергия полна оптимизма, когда сердцебиение переполнено оптимизмом! Когда все Ваше существо оптимистично, создается определенный климат, где границы стираются и открывается запредельное».

Я стала концентрироваться на этом, и оказалось, как же он прав!

Ведь давайте попытаемся начать какое-нибудь, даже не самое важное дело с пессимистичным, грустным настроем. Вы почувствуете, что пессимизм так же отражается на вашей личности, на вашем характере. Каждая молекула тела в унынии, печали. Усталость, отчаяние, лень и неуверенность становятся спутниками: и внешне вы как - будто живы, но духовно давно умерли. А теперь представьте, что такой человек начал путь в поисках чего-то действительно великого, необъятного, мощного и вечного. Справится ли он?

Путешествие по духовному пути - это самый сложный путь для любого человека. Глубины нашего подсознания - глубже океана, а вершины наивысочайшие!

" ...несите в себе эту уверенность, что, если кто-то когда-то познал покой, что, если кто-то когда-то познал блаженство, это возможно также и для вас. Не унижайте себя пессимизмом. Чувствовать себя пессимистично это оскорбление самому себе. Это значит, что вы считаете себя не достойным познать истину. А я говорю вам: вы, мои дорогие, достойны, и вы, конечно же, достигнете ее..." (с) Ошо.

Ошо, который давно без телесной оболочки дал мне сил, уверенности и волшебной веры в себя, что помогло мне преодолеть неуверенность, боль, недоверие и лень!

«Путь медитации» - отличный старт, который может помочь кому-то из ищущих!

Верьте в себя и будьте оптимистично настроены во всех начинаниях!