Вы слышали о фасции?

Ничего связанного с фашизмом, не беспокойтесь.

Фасция — это волокнистая, скользкая соединительная ткань, которая скрепляет части нашего тела (в основном содержит коллаген). Фасция – это общий термин для оболочки, которая окружает все клетки и покрывает мышечные волокна, органы, кости, кровеносные сосуды, нервные волокна, а также все тело под кожей. Этот тип ткани наиболее распространен в нашем организме, однако мы очень мало знаем о нем.

1. Мышцы и фасции. Говоря о мышцах в человеческом теле (в физическом смысле, о других телах согласно йоге можно почитать в этой статье), мы обычно связываем его с картиной скелета, покрытого красными массивными слоями. Эти красные мышцы соединены с костями. По мнению профессора Т. Майерса, автора «Анатомических поездов», мышцы не могли быть прикреплены непосредственно к костям. Фасция обволакивает мышцы изнутри и снаружи, а там, где мышца увеличивается, фасция снаружи и снаружи мышцы закручивается в сухожилие. Наш мозг не управляет всеми 850 мышцами нашего тела по отдельности. Он не мыслит бицепсами и дельтовидными мышцами, но в каждом фасциальном кармане находится по одной мышце. В конечном итоге мозг создает движение, проводя большие фасциальные сети и отдельные двигательные нейроны, а не отдельные мышцы, перечисленные человеческим телом.

2. Фасция – это не только обволакивающий материал. До недавнего времени фасции рассматривались как некий обертывающий материал для других тканей организма. В настоящее время известно, что фасция является регуляторной системой в нашем организме. Фасция - не просто пассивный обертывающий материал, а живая биологическая ткань, которая распределяет нагрузку и направляет движения в организме, реагирует и перестраивается, если силы, приложенные к телу, изменяются. Соединительнотканная сеть может функционировать как общая коммуникационная система в организме и непосредственно влиять на функционирование других систем. Нервная система, кровеносная и фасциальная системы тесно связаны между собой и работают вместе как слаженная команда. Когда что-то меняется на уровне фасциальной системы, меняется и все остальное в нашем организме. Исследователи утверждают, что фасциальная сеть соответствует карте акупунктурных точек и меридианов, а воздействие на эти точки приводит к изменениям на клеточном уровне, которые в свою очередь распространяются на уровень соединительной ткани. Аналогичное влияние на соединительную ткань оказывают занятия йогой или внешние воздействия при массаже и лечебной физкультуре.

3. Хроническая боль. В здоровом организме фасциальная ткань растягивается и движется без ограничений. Но с возрастом, после травм, стрессов, плохой осанки фасциальная ткань теряет свою эластичность, становится тугой и ограниченной в подвижности. Это помогает стабилизировать тело во время травмы, но также делает тело пленником хронического напряжения и деформации. которые трудно исправить. Представьте это с тонким шелковым костюмом, который вы носите. Если потянуть за один конец, натяжение проявится по всему костюму, вызывая перекос и дискомфорт. Теперь при болях в пояснице можно понять, что это может быть не сама поясница, а напряжение в других частях тела. Паттерны фасциального напряжения передаются по всему телу и влияют на всю его структуру. Они являются одной из причин хронических болей (мигрень, хроническая боль в пояснице, ревматизм и так далее). Таким образом, приемы работы с телом, воздействующие непосредственно на фасциальную ткань, более эффективны, чем работа на мышечном или скелетном уровне, эффект от которых кратковременный.

4. Мышцы лица не имеют фасций.

Подводя итог, можно сказать, что когда мы думаем только о натренированных и крепких мышцах, улучшении нашей кардио-выносливости или выполнении поперечных шпагатов, мы недооцениваем роль фасций. Здоровая и хорошо тренированная фасциальная ткань важна не только для тех, кто занимается спортом или занимается йогой, но и для всех, кто хочет сохранить свое тело здоровым и функциональным. И само собой разумеется, что выполнение асан является одним из инструментов, который может помочь держать фасции в тонусе.